Возможности дистанционной нейрокоррекционной работы с детьми. Анализ случая

Авторы

  • Ирина А. Шевченко Кабинет нейропсихологической помощи «Кортекс» Красногорск, Россия https://orcid.org/0000-0001-5241-0173

DOI:

https://doi.org/10.15826/2021.2.4.5

Аннотация

В нынешних реалиях пандемии и самоизоляции мы вынуждены вносить коррективы в привычный ход вещей и приспосабливаться к имеющимся условиям. Детей, которым нужна нейропсихологическая помощь, меньше не становится, и у них нет времени ждать, когда условия вернутся к прежним. Помимо этого во многих населенных пунктах нашей страны нет квалифицированной нейропсихологической помощи, в которой многие дети так нуждаются. Поэтому онлайн-вариант нейропсихологической работы является для них единственным возможным способом преодоления трудностей. Однако и онлайн-формат работы подходит не для всех детей, что может быть обусловлено возрастом ребенка, тяжестью его нарушений, его эмоциональным состоянием и т.д.
В статье на примере конкретного ребенка описывается один из возможных вариантов дистанционной работы, при которой сам специалист не участвует в коррекционном процессе, но при этом полностью контролирует его. Формат оказался своего рода «экспериментальным», поскольку ни очный, ни онлайн-вариант работы до этого не показали значимой динамики. Совместно с мамой ребенка мы приняли решение выйти за рамки привычного взаимодействия с ребенком и начали искать другой путь. Решение было найдено, при этом требовало огромной дисциплины и полного включения родителей в процесс.
Было проведено исследование, которое качественно и количественно оценило эффект такого формата коррекционной работы в динамике лонгитюдного нейропсихологического наблюдения. Полученные результаты указали на стойкую положительную динамику в формировании когнитивных, регуляторных и нейродинамических функций.
Статья поднимает важную тему доступности нейропсихологического сопровождения для каждого ребенка, нуждающегося в нем. Полученные результаты подчеркивают важность более детального изучения удаленной нейропсихологической работы с детьми в ближайшей перспективе.

Сведения об авторе

Ирина А. Шевченко, Кабинет нейропсихологической помощи «Кортекс» Красногорск, Россия

Шевченко Ирина Александровна, кандидат психологических наук, детский нейропсихолог, кабинет нейропсихологической помощи «Кортекс».
143405, Россия, Красногорск, ул. Авангардная, 3.

Опубликован

2022-04-17 — Обновлена 2022-07-26

Выпуск

Раздел

Научные исследования