Когнитивные a priori и амодальное восприятие в фокусе экспериментальной философии

Авторы

  • Наталья В. Зайцева Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, факультет философии, Москва, Россия https://orcid.org/0000-0002-1691-1402

DOI:

https://doi.org/10.15826/Lurian.2021.2.3.12

Аннотация

В статье рассматриваются перспективы нейрофеноменологии как обосновывающей теории по отношению к результатам нейрокогнитивных исследований. Последовательно представлены и проанализированы некоторые актуальные идеи и теоретические выводы феноменологии Эдмунда Гуссерля, которые имеют большое значение для интерпретации экспериментальных данных нейронаук. В частности, акцент делается на процедуре аналогизирующей апперцепции (аппрезентации), основанной на еще более глубоком механизме удвоения. При этом я рассматриваю и прослеживаю эволюцию этих идей в работах Гуссерля разных лет и периодов. В качестве примера, который наглядно демонстрирует универсальную априорную роль аппрезентации в познании и восприятии, выбрана процедура амодального завершения. Амодальное завершение – это процесс восприятия, посредством которого объект воспринимается как единое целое, в то время как некоторые его части скрыты другими объектами. Представляется, что исследования в этом направлении открывают широкие возможности для рассмотрения нейрофеноменологии как теоретической основы наук о сознании, разуме и мозге.

Сведения об авторе

Наталья В. Зайцева, Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, факультет философии, Москва, Россия

Зайцева Наталья Валентиновна, кандидат философских наук, доцент, ведущий научный сотрудник, факультет философии, Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова.
119991, Россия, ГСП-1, Москва, Ломоносовский пр., 27-4.

Опубликован

2021-11-05

Выпуск

Раздел

Научные исследования