Лурия в Кисегаче. Часть 1

Авторы

  • Татьяна В. Ахутина Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, факультет психологии, Москва, Россия
  • Наталия М. Пылаева Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, факультет психологии, Москва, Россия https://orcid.org/0000-0003-2214-506X

DOI:

https://doi.org/10.15826/Lurian.2020.1.1.12

Аннотация

Эта статья о работе и жизни А. Р. Лурия в Кисегаче написана по материалам его автобиографической книги (Luria A. R., 1982; англоязычное издание — Cole, Levitin, Luria, 2006), по воспоминаниям о Кисегаче его дочери Елены Лурия в ее книге об отце (Luria E. A., 1994) и по материалам уникального документа, хранящегося в семейном архиве Лурия. Это «Дневник работы. Кисегач, 1942–1943» — общая тетрадь с таким названием служила ученому для ежедневных записей о проведенных исследованиях больных и комментариев к ним. В данной статье впервые публикуются дневниковые записи Лурия с 19 января 1942 г. по 13 марта того же года.
Во введении к публикации дневника даются краткие биографические сведения. Описывается, как А. Р. Лурия встретил начало войны, какие задачи по созданию госпиталя были поставлены перед ним и как он их решал. В статье приведены воспоминания Елены Лурия, дочери ученого, о жизни их семьи в Кисегаче. Также используются воспоминания Б. В. Зейгарник и С. Я. Рубинштейн об организации А. Р. Лурия трудовых мастерских для восстановления у бойцов движений рук. К тексту прилагается 9 фотографий.
Основную часть составляют записи А. Р. Лурия в дневнике об исследованиях больных. Обычно он смотрел от 1 до 4 больных в день. Это были пациенты с синдромами афазии, с симптомами апраксии, агнозии, сотрясения мозга. Иногда Лурия комментировал свои “опыты”, он отмечал характерные особенности симптомов и выдвигал гипотезы об их механизмах. В целом дневник является свидетельством интенсивной практической и теоретической работы ученого в госпитале Кисегача.

Сведения об авторах

Татьяна В. Ахутина, Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, факультет психологии, Москва, Россия

Ахутина Татьяна Васильевна, доктор психологических наук, профессор, главный научный сотрудник, факультет психологии, Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова.
125009, Россия, Москва, ул. Моховая, д. 11, стр. 9.

Наталия М. Пылаева, Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, факультет психологии, Москва, Россия

Пылаева Наталья Максимовна, кандидат психологических наук, старший научный сотрудник, факультет психологии, Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова.
125009, Россия, Москва, ул. Моховая, д. 11, стр. 9.

Опубликован

2020-07-16

Выпуск

Раздел

Памяти А. Р. Лурия